1、到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
2、发现这个特点我非常高兴,有一句话说得好:“不怀疑不能见真理。”这件事情给我一个体会,今后我一定要认真观察身边的事物,还要深入地研究下去。
3、写日记可以帮助我们珍藏回忆,翻开儿时的日记,拾起曾经的美好。
4、今天数学老师给我一千元,用了500元,还剩500元,500元在买一部手机,还剩200元,200元在买手表,还有100元先留下给妈妈,妈妈夸我是个好孩子。
5、如果说童年是天蓝色的――因为它的纯洁与明净;如果说暮年是黑色的――因为它是漫漫人生道路的尽头。那么青春是什么颜色的呢?青春是粉红色的。因为在青春的岁月里,有着太多太多的希望和梦,那是粉红色的梦――浪漫、清新而瑰丽。那梦,没有饱经风霜后的沧桑与深沉,没有久历世事后的成熟与理性,没有无情岁月的束缚和羁绊。只是那热情明朗、无拘无束的粉红色。暮年时期的果戈里就曾说过:“不说别的,光是拥有未来,青年们就够幸福的了。”然而,我们这些正拥有青春的人,似乎没有感到如此幸福。很多人只是把青春的资本沉浸在青春的梦中,而不去为这些梦奋斗,乃至这些梦犹如肥皂泡一般,随着青春的流逝而消失得无影无踪。
6、我学会了计算长方形和正方形面积的方法;长方形面积=长×宽,用字母表示:S=α×b;正方形的面积=边长×边长,用字母表示:S=α×α。
7、拖鞋的周长:我用一根长线围着拖鞋的边缘绕了一圈,然后把线拉直,再用直尺测量这段线的长度是66厘米,所以拖鞋的周长就是66厘米。
8、傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
9、【数学日记三年级】写日记可以积累知识,每天学到的在写日记时又复习了一遍。
10、罗明林,今年九岁半了,我性格活泼开朗、阳光,为人坦率、热情,处事乐观、自信,是个富有责任心、乐于助人的小男孩。我的兴趣爱好广泛:打篮球、踢足球、游泳、科技实验、挑战项目都是我的最爱,我的人生格言是:宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来!
11、2019年4月15日星期一阴
12、这个游戏充满乐趣,奥妙无穷。
13、千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多知识!
14、连续4年中,一定有一年是闰年吗?
15、今天早上,我起床刷牙时看到了杯子是圆的,之后我去洗脸时发现脸盆也是圆的,中午吃饭时我发现碗也是圆的。我这时觉得很奇怪:为什么这些器皿都有一个特点,那就是都是圆的?之后我又观察了许多器皿,我发现器皿几乎全都是圆的!这使我想到难道是我看花眼了?我开始怀疑自己,于是我擦了一下眼皮又重看了一遍,没有看错,是真的。之后我又研究下去,我知道了原来在生活中如果人们用其他形状的器皿就不容易重叠和盛东西,因为这样不方便,可是使用圆形的器皿就能克服这样的弱点。
16、明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
17、数学的运算无处不在,小到生活的买卖,大到科技事业的发展。比如:我国神州九号的成功升空,飞船进入轨道所需飞行时间、速度、重量等都离不开数学的周密计算。若有丝毫误差,则有“差之毫厘,失之千里”之险。让我们在数学之路上,越战越勇吧!
18、例2:78×78=?,我们把7都看为第一个数字和第二个数字的头,把8都看为第一个数字和第二个数字的尾。这样7×7=49,8×8=64,7×8+7×8=56+56=112,然后把64写在49的后面得49再利用小学的列竖式加法运算的方法把112写在4964的下面,且112与496对齐,最后算出结果为60
19、写日记能提高写作能力,完善文学功底,你可以在每天日记中运用一个成语。
20、来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
21、数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)
22、经证明,这种方法适合任何两位数的乘法,故名之为“万能法”。数学学习是不是很有趣呀!
23、全班总额=114×43=4902元
24、2009年11月1日多云
25、11月1日星期天天气晴
26、前些时间里,我学习了第六单元《长方形和正方形的面积》,收获特别大。
27、梁雨菲,10岁。我是一个活泼开朗、热心助人的女孩子。我热爱读书、听音乐、体育、唱歌等等。我的人生格言是好好学习,努力创造美好的明天。
28、假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)
29、同学们,又学到了一个新知识,你们是不是很开心呢?
30、我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
31、一会儿,我就把老师布置的数学题作业做完了,拿给爸爸检查时,心里还有些自鸣得意:“今天的巧算太简单了,一定全对,说不定爸爸还要表扬我几句。”我正想着,爸爸拿着作业本对我说:“错了一题,自己检查。”我拿起作业本,仔细一看,“唉,掉进了陷阱。”我马上就订正起来。这时爸爸严肃的对我说:“老师上课讲的知识,你不但要记住,而且要灵活运用,这样题目才会作对,成绩才会提高。”我听了点点头,心想一定要记住爸爸说的这句话。
32、写日记能缓解心里压力,尽情发泄,挥洒不愉快于纸间。
33、今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
34、周三早晨我6时起来去周长400米的运动场跑了3圈,我每天跑1200米,算式为;400*3=1200米;一周7天跑8400米,算式为;1200*7=8400米。吃过早饭我去上学,我家离学校大约1000米,妈妈来回一共2000米,算式为1000+1000=2000米。下了3节课开始跑操了,围着200米的操场跑4圈,我们每天跑800米,算式为;200*4=800米。上午和下午一共跑1600米,算式为800*2=1600米。5天一共跑8000米,算式为1600*5=8000米。校园里有一块正方形花坛,周长32米,它的边长是8米,算式为;32/4=8米。
35、◐◑我校举行一分钟跳绳比赛
36、春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。
37、常用的时间单位符号是什么?
38、2019年3月30日星期六阴
39、仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
40、◐◑《扣好人生第一粒扣子》——岑溪市实验小学2019年春季期第17周国旗下的讲话
41、也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
42、2019年6月5日星期三晴
43、晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
44、妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
45、2019年3月7日星期四中雨
46、日记是指用来记录其内容的载体,日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。
47、呀!时间过得真快呀,我们又学了一个新知识——千米和吨。你们想学吗?想的话,就和我一起来学习一下吧!
48、这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。。
49、宽=长方形周长÷2-长
50、正方形怎样求出它的边长?
51、暑假里,我、妈妈和奶奶一起去看电影。我们来到电影院售票处一看,儿童票:20元、成年票:30元、亲子票:40元(一大一小)、老人优惠票:20元。“我们三个人要多少?”妈妈问。我说:“我妈妈奶奶一共要花70元。”妈妈说:“不对,再想一想。”我仔细一想,如果买“亲子票”,我和妈妈只要40元,加上奶奶只要60元钱就够了。
52、这个数学知识点是不是非常有趣呢?你们都懂了吗?
53、知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
54、◐◑体育课堂赛常规,幸福运动展风采——实验小学举办“体育课堂常规”评比活动
55、【数学日记三年级】比如:20×3=先想2×3=再在6末尾添上一个0就行了;20×30=600,先想2×3=再在6末尾添上两个0就行了。我喜欢通过各种方法验证,这样的结果都是正确的,那20×300=6000,只要在6的末尾添上3个0就OK啦!
56、今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。
57、写日记可以记录历史,让我们知道曾经的自己在做什么,想什么。
58、瞎编一个最好是出去玩的写风景比如你见到的一种花说是你喜欢的最好知道花名然后上网查一下不要抄太专业的负责会被发现毕竟你是3年级的
59、今天我还学习了更加有趣的乘法,首先是两位数与11相乘,只要把两位数“两边一拉,中间相加”就可以了,当个位和十位相加满10时,要向百位进比如23×把2和3拉开,中间2+3=所以23×11=248×因为4+8=满10要向百位进4+1=所以48×11=5
60、谢幸真,女,10岁。书是人类进步的阶梯,我不仅爱看书也爱唱歌。我的人生格言是ー不为失败找理由,只为成功找方法。
61、一天,我被不知名的虫子咬了个很大的包,爸爸带我去医院看病,看完病,我们去付款买药,我看了下药单上:五包纱布,一包9元,两支“艾洛松”药膏,一支12元,我在心里算了起来,五包纱布一包9元就是5乘以9等于45元,2支“艾洛松”就是2乘以12等于24元,这样一共是69元。原来一次小小的虫咬就会看掉那么多钱,真是没有想到啊。通过这次活学活用,我想我也能利用学到的数学知识进行计算,学会节约每一分钱了哦。
62、◐◑勇于挑战自我争当口算达人——我校举行口算竞赛活动
63、老师告诉我们,计算路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位。千米还可以用字母“km”表示,千米又叫作公里。那1千米有多长呢?10个100米是1000米,也就是1千米。走15分钟的路大约是1千米,所以,1000米=1千米。
64、星期天,我在家和妈妈一起做手工,我做了一条花边,长9分米,宽5分米,这条花边长28分米,算式为;(9+5)*2=28分米。妈妈剪了一个长方形,长12厘米,宽4厘米,这个长方形的周长是32厘米,算式为;(12+4)*2=32厘米。做完手工妈妈又带我去图书馆看书,我们到图书馆大约有3000米,来回6000米算式为;3000*2=6000米。我拿了一本书,这本书长12厘米,宽10厘米,周长是44厘米,算式为;(12+10)*2=44厘米。
65、阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包00元,大书套每包00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
66、2019年6月21日星期五晴
67、今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
68、哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是1但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=1
69、全班总额=120×42=5040元
70、三年级语文重点:仿写句子(附答案)
71、一个星期六的中午,爸爸妈妈都上班去了,家里只有我一个人,我决定帮妈妈做点什么,可是做什么呢?我想了很长时间,最后决定帮妈妈洗衣服。洗衣服并不是那么好做的,我从中午12点一直洗到了1点半才洗完。而我只洗了5件衣服当爸爸妈妈回家时,我把这件事光荣的告诉了妈妈,妈妈夸我说:“我的大宝贝真乖,还知道帮妈妈分担家务了,真是我的好宝宝”
72、答:最大的时间单位是宇宙年,它相当于太阳绕银河一周的时间。最小的时间单位是纳诺秒,在1纳诺秒的时间里,光线只行进30厘米。1宇宙年=4320000000年。1纳诺秒=1×10﹣9秒。
73、每人总额=6×19=114元
74、我下次还要和妈妈一块去买菜,因为买菜还可以做算术题呢!
75、在第一单元里,我学习了很多乘法计算,有两位数乘两位数的口算、估算、笔算,我发现这些题目的计算方法都很简便,也挺有趣的。
76、第五单元我们学习了周长,周长就是围成一个图形的所有边线,回到家我对家里的物品测量了它的周长。
77、四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
78、茶几面的周长:我用软尺量出茶几面的长是130厘米,宽是80厘米。(130+80)×2=420(厘米)所以茶几面的周长是420厘米。
79、个人简介:陈俊宁,男,10岁。我最喜欢看书,特别是科幻类的书籍。我相信,努力了一定会有收获!
80、学习了两位数乘两位数,我发现了一些很有趣的数学现象:
81、我现在知道了原来学好数学有多重要!
82、蓝蓝的天空上飘着一朵棉花糖一样的云。蓝天下有一条长长的小河。河水清清的,河边停靠着一条小木船。两只小鸭子在河里快活的游来游去,嘎嘎嘎地唱着歌。河岸的两边都是青青的草地,踩上去软软的。草地上开着一些五颜六色的小野花。吸引了一只小蝴蝶。小狗追着小蝴蝶,好像在逗它玩。这是一幅多么美丽的景色啊。
83、今天天气晴朗,万里无云,我的心情也一样。这样的天气,让我想起了这段时间学习的混合运算。
84、今天早上我去爷爷小店玩。到了那里,我看见一位叔叔来买东西,他要买一箱黄酒、一箱冰红茶、二包酱油和三包香烟。我自告奋勇的对爷爷说:“爷爷您告诉我这些东西的价格,我来算算。”“好的”,爷爷告诉了我这些物品的价格。“黄酒一箱55元、一箱冰红茶37元、二包酱油2元4角、三包香烟21元,合计115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔给了120元,,我想爷爷应该找4元6角,但是他却找了6元1角,我感到很疑惑,可是后来经过仔细观察这些疑惑全解决了。原来是那个叔叔还退了5个黄酒空瓶,每个瓶3角,所以才多找了1元5角。
85、我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功。
86、这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
87、全班总额=120×43=5160元
88、数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)
89、长方形的长=长方形周长÷2-宽或者长方形的长=(长方形周长-宽×2)÷
90、一路上,我看见了许多路牌,老爸老妈开始对我进行“考查”了,可都难不倒我。比如:路牌上有60km,指的是汽车每小时行驶不能超过60公里;还有高速公路上的120km,指的是汽车每小时行驶不能超过120公里。我们还经过了一座桥,桥头上有一块写着12t,指的是这座桥的载质量不能超过12吨。多亏了老师教给我的这些知识,我才能看懂这些标志。
91、现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。
92、写日记能让我们学会发现,发现生活,感悟生活。
93、看,多么有趣的混合运算啊!如果你认真观察就会发现巧用混合运算,算起来更简便。
94、三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
95、生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份三班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?
96、写日记能更好的总结今天发生的事情,知道自己每天干了什么。
97、上学期,我们学习了4个长度单位,分别是毫米、厘米、分米和米。这周,我们又学了一个新的长度单位,它就是——千米。
98、今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/又买了棒棒糖四根用了钱的1/还买了7个汽球,用了钱的2/最后买了一把梳子,用了钱的4/一共用了2/101/102/104/10=9/还剩下一元钱只好还给妈妈了。到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/爸爸吃了棒棒糖的1/我吃了棒棒糖的1/还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。
99、每人总额=6×20=120元
100、亲爱的同学们,我们在学习数学的时候要认真,专心,只有学习好本领,才能在生活中好好运用哦。
101、三年级上册数学日记100字今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是我告诉爸爸每人吃34只饺子。原来,生活中也离不开数学呀。